Запуск навигационных спутников в Китае.

17 января в Китае прошёл успешный запуск нового спутника Compass на геостационарную орбиту.
Это был запуск третьего спутника второго поколения по программе Beidou, следуя которой Китай запускает спутники для своей GNSS системы. Первый был запущен на околоземную орбиту 14 апреля 2007 года, второй — 18 апреля 2009 года.


За два дня до запуска Китай открыл правительственный сайт посвященный данной тематике, в данный момент доступный только на китайском языке. Тем временем, шанхайский навигационный форум (NaviForum) запланирован на 1 и 2 сентября, главной темой которого будет навигационная система Compass и Beidou-2. В 2010 году это событие будет проходить при поддержке министерства науки и высоких технологий Китая (сокращённо MOST).
Официальные планы Китая содержат такие задачи, как создание начальной региональной системы к 2012 году и сооружение целого комплекса из 35 спутников к 2020 году.
Китайские власти заявляют, что современное оружие, включая управляемые ракеты и системы защиты от ракетных атак, требуют наличия информации, которую поставляют навигационные спутники. Полагаться на менее продвинутые спутниковые системы в таких делах попросту неблагоразумно. Кроме того, если бы несколько стран уделили больше внимания совместной работе, то ошибка одной системы не была бы катастрофичной, так как другие системы смогли бы предотвратить возможные неприятные последствия.