Эффективность GPS-мониторинга в строительной отрасли

Для эффективного вложения денежных средств в строительство необходима уверенность в их грамотном и целенаправленном распределении и использовании. На строительной площадке зачастую работает достаточно большое количество людей и присутствует спецтранспорт, характерный каждому отдельному этапу стройки. Четко следить за слаженной и честной работой всех действующих лиц – дело весьма сложное, несмотря на то, что основное время и рабочие, и транспорт проводят на стройплощадке. Тем не менее, бесконтрольная работа и доступ к материалам влекут за собой убытки для хозяина.

Сейчас, в эпоху массового развития GPS-мониторинга, появилась возможность практически полного контроля над перемещением и действиями специального транспорта. Использование GPS/GSM стандартов позволяет управлять на расстоянии различными объектами и процессами. Строительная отрасль имеет некоторые особенности мониторинга.

Необходимо сказать, что для GPS-мониторинга на транспорт устанавливается специальное оборудование. Это нужно, чтобы «зарегистрировать» объект. Это так же естественно, как постановка на учёт автотранспорта после покупки.

Итак, GPS-мониторинг строительного спецтранспорта позволяет ликвидировать следующие проблемы:

•    Не соответствующее требованиям использование механизмов и строительного оборудования (большой промежуток времени работы, повышенное число включений, неверное местоположение и т.д.).

•    Превышение необходимого расхода топлива. Контроль над объемом заправленного топлива, временем и местом заправки, позволяет представлять реальную картину событий.

•    Использование работниками спецтранспорта строительной компании в личных целях, то есть дополнительный, так называемый «левый» заработок.

Кроме того, GPS-мониторинг транспорта, задействованный в строительной отрасли, позволяет вести четкую слаженную работу отдельных бригад, координировать процессы, происходящие на стройке, следить за своевременной доставкой необходимых материалов и т.д. Удобно так же и то, что можно в режиме «он-лайн» проследить правильность выполнения того или иного действия