GPS спутники меняют свои орбиты

Навигационная система Global Positioning System (GPS) является частью комплекса NAVSTAR, который разработан, реализован и эксплуатируется Министерством обороны США. Разработка комплекса NAVSTAR (NAVigation Satellites providing Time And Range) была начата ещё в 1973 году, а в 1978 году комплекс NAVSTAR начали эксплуатировать. Первый тестовый спутник был выведен на орбиту 14 июля 1974 года, а последний из 24 необходимых спутников для полного покрытия земной поверхности, был выведен на орбиту в 1993 году. Гражданский сегмент военной спутниковой сети NAVSTAR  принято называть аббревиатурой GPS,  коммерческая эксплуатация системы в сегодняшнем виде началась в 1995 году.


Перемещение трех действующих GPS спутников на новые орбиты значительно повлияет на возможности GPS для гражданского, коммерческого и военного применения по всему миру.
Качество работы GPS системы зависят во многом от места использования, и это уже многократно обсуждалось на различных конференциях, писалось в статьях и т.п. Военные ведомства США прислушались к подобным высказываниям и заявили о реконфигурация GPS группировки, что значительно улучшит покрытие по всему миру, а также покрытие региональных территорий в местах, где снизился охват существующей  GPS группировкой. 
Многие считают, что спутников на орбите - 30, но не учитывают одного факта: Да, на средней околоземной орбите уже есть 30 GPS спутников, используемые по всему миру, однако многие спутники летают в тандеме, рядом с устаревающими спутниками, что ограничивает геометрию группировки до 24 спутников.
Идея обладания масштабирующими GPS спутниками на орбите не нова для навигационных систем. Тогда как ГЛОНАСС только собирается выйти на стадию полной работоспособности, уже в этом году, с 24-ми спутниками, а Galileo борется с множеством проблем, как финансовых так и международных, и планирует запуск первого действующего спутника в этом году, а начало работы системы уже в 2014 году. GPS группировка последние 14 лет всегда имела минимум 24 спутника. Эти вспомогательные спутники на орбите и стратегия замены спутников дают возможность значительно улучшить геометрию и точность GPS для военных США и их союзников, особенно в гористых зонах ответственности и плотной городской застройке. Смещение трех действующих GPS спутников на новые орбиты окажет положительный эффект на возможности GPS для гражданского, коммерческого и военного использования по всему миру.
В официальном заявлении военных было сказано и о сроках выполнения,  эта инициатива будет реализована за 24 месяца. Спутники будут перемещены на новые орбиты без снижения работоспособности группировки. Значительное улучшение для всех пользователей GPS произойдет не сразу, рост зоны покрытия и повышение рабочих характеристик будет постепенным, в течении этого периода. За следующие 2 года, количество видимых GPS спутников из любой точки мира увеличится, что в перспективе улучшит и точность системы.
После окончания этой операции, значительные улучшения в работе с GPS получат пользователи RTK, которым необходимо 6 видимых спутников для точной (сантиметровой) точности позиционирования. Сейчас многие пользователи используют систему ГЛОНАСС для масштабирования, но правительство США надеется, что после смещения трех спутников, американская система GPS не будет нуждаться в таком помощнике.
По материалам иностранной прессы