Безопасность электронных устройств

Различные электронные приспособления, а именно - компьютеры и ноутбуки, карманные компьютеры и мобильные телефоны, являются довольно дорогостоящими, а потому потерять их будет не только очень обидно, но и крайне заметно для своего кошелька. Кроме этого, все эти устройства являются носителями информации, которая может быть секретной и личной. Также, например, ноутбук, может предоставить возможность доступа третьим лицам электронного кошелька с положительным балансом.

И если он вдруг будет украден или потерян, то злоумышленник перечислив имеющиеся средства на свой кошелек, может этими средствами завладеть, не имея на них никакого законного права.Кража мобильного телефона, также может открыть нежелательный доступ к различным возможностям, если установлено соответствующее программное обеспечение. Потеря контактов является не такой уж страшной проблемой при этом. Если телефон оборудован в соответствии с новейшими достижениями в области цифровых технологий, урон может быть куда значительнее. И вдобавок ко всему, к такой потере прибавляется стоимость самого оборудования, которая измеряется порой в десятках тысяч рублей.
Чтобы максимально сократить риск потери важной информации, возможностей, необходимо принять меры безопасности. Во-первых, конечно же внимательно и бережно относиться к самой вещи, а во-вторых, сделать оборудование "работающим" только в собственных руках. Для этого устанавливаются пароли, и с помощью специальных программ проводится шифрование информации. Данные меры предосторожности не позволят злоумышленнику (или просто третьему лицу), выполнить действия, которые могут принести проблемы и потери владельцу. Если на вашем компьютере установлены пароли в БИОСе, а также при входе в операционную систему, не очень продвинутый пользователь компьютера не сможет войти "на вашу территорию" и выполнить ту или иную задачу, например перевод денежных средств на свой счет.
Не следует пренебрегать также и программами, которые в определенной ситуации (заданной владельцем) начинают реагировать конкретным способом, например, сообщая владельцу устройства о его местонахождении или, если это телефон, номер новой сим-карты, которая была подключена к телефонному аппарату.
Помимо различных новых средств защиты и безопасности, существует и довольно старый, который поможет хотя бы вернуть стоимость оборудования. Это страхование. Пусть сумма вернется не полностью, а только ее часть, но все же это больше чем ничего. А при условии, если владелец принял описанные выше меры, то урон от потери оборудования можно сократить значительно.